Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники


КЛИНИКА ИХИЛОВ - ЛЕЧЕНИЕ в ИЗРАИЛЕ по ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЦЕНАМ







Справочник лекарств (А-З)
Справочник лекарств (И-П)
Справочник лекарств (Р-Я)
Справочник веществ (A-P)
Справочник веществ (R-Z)
Справочник фармфирм




     Медицинская энциклопедия
-агог-Gastrohepa
GastrolienSpermatica
SpermaticuАмбулатори
АмбулаториБадера син
баз(и, ио,Бушке — Фи
Буэна фиксГанглионев
ГанглионевГлазная ще
ГлазницаДиабет сах
Диабет сахИгла-выкус
Игла-нож ККиселя — Д
КисломолочКуртада оп
Куртуа симМакрохейри
МакроцефалМиокардоз
Миокардоз Обвитие пу
ОбволакиваПапиллит н
Папиллит сПодбугорна
ПодбугорнаПсихиатр
Психиатр-нРёберно-ди
Рёберно-диСиндром ко
Синдром коСудориферо
Судорога атрахело-
ТрахелорафФиска — Са
ФиссураШарко — Ма
Шарко — МаЭритема ко
Эритема ла«Электросо

DoktorVisus  » Медэнциклопедия

Глазное дно (fundus oculi) — видимая при офтальмоскопии внутренняя поверхность глазного яблока, включающая диск зрительного нерва, сетчатку с сосудами и сосудистую оболочку.

Исследования Г. д. проводят методом офтальмоскопии (осмотр под увеличением определенного участка внутренней поверхности глазного яблока, освещенного пучком световых лучей). Для этих целей применяют специальные приборы — офтальмоскопы. В зависимости от оптической схемы прибора изображение может быть перевернутым (офтальмоскопия в обратном виде) или прямым (офтальмоскопия в прямом виде). Офтальмоскопия в обратном виде используется для общего осмотра Г. д. и проводится с помощью зеркального офтальмоскопа, состоящего из вогнутого зеркала с отверстием в центре и лупы. Для более тщательного исследования осуществляют офтальмоскопию в прямом виде с применением электрического офтальмоскопа, создающего увеличение в 8—16 раз. Наряду с ручными выпускают и стационарные офтальмоскопы со значительным увеличением и большим полем зрения. Не видимые при обычном освещении детали Г. д. можно выявить при исследовании в цвете (красном, бескрасном, желтом, желто-зеленом, синем и пурпурном) — офтальмохромоскопии.

Глазное дно при офтальмологическом исследовании с обычным источником света (рис. 1) имеет красный цвет. Интенсивность окраски зависит в основном от количества ретинального (в сетчатке) и хориоидального (в сосудистой оболочке) пигмента. На красном фоне Г. д. выделяются диск зрительного нерва, желтое пятно и сосуды сетчатки. Диск зрительного нерва располагается кнутри от центральной части сетчатки и имеет вид четко очерченного бледно-розового круга или овала диаметром около 1,5 мм. В самом центре диска в месте выхода центральных сосудов почти всегда отмечается углубление — так называемая сосудистая воронка; в височной половине диска иногда имеется чашеобразное углубление (физиологическая экскавация), которое в отличие от патологического углубления занимает лишь часть диска.

Из центра диска зрительного нерва или немного кнутри от него выходит центральная артерия сетчатки (ветвь глазной артерии) в сопровождении расположенной кнаружи от нее одноименной вены. Артерия и вена делятся на две главные ветви, идущие вверх и вниз. Нередко разделение центральной артерии сетчатки происходит еще в стволе зрительного нерва за глазным яблоком, в этом случае верхняя и нижняя ветви ее проявляются на Г. д. раздельно. Верхние и нижние артерии и вены на диске или недалеко от него разветвляются на более мелкие. Артериальные и венозные сосуды сетчатки отличаются друг от друга: артериальные сосуды — более тонкие (соотношение калибра артериол и венул сетчатки равно 2:3) и более светлые, менее извитые. Дополнительным методом исследования, с помощью которого определяют состояние сосудов глазного дна, является флюоресцентная ангиография. Чрезвычайно важное значение при осмотре Г. д. имеет область желтого пятна с центральной ямкой, расположенного кнаружи от височной границы диска зрительного нерва. Желтое пятно выделяется более темной окраской и имеет форму горизонтально расположенного овала. В центре желтого пятна просматривается темное круглое пятнышко — ямочка.

Изменения Г. д. (диска зрительного нерва сетчатки или сосудистой оболочки глаза) могут быть обусловлены патологическими процессами, происходящими в самом глазу, поражениями зрительного нерва, они также возникают при других заболеваниях, например гипертонической болезни, сахарном диабете, болезнях крови, поражениях головного мозга (рис. 2—20). К изменениям глазного дна относятся застойный сосок и ишемический отек. Побледнение диска — признак атрофии зрительного нерва. В области диска может располагаться опухоль, а также могут наблюдаться изменения, свидетельствующие о пороках развития зрительного нерва.

Патологические изменения в сетчатке, в основе которых лежат воспалительные (см. Ретинит), циркуляторно-обменные (см. Ретинопатии), дистрофические процессы, циркуляторные расстройства и пороки развития (см. Глаз), характеризуются появлением в ней диффузных помутнений или ограниченных белых очагов, кровоизлияний и диспигментаций, изменением сосудов.

Изменения сосудистой оболочки являются следствием воспалительных, дистрофических, склеротических процессов, новообразований и аномалий развития. Воспалительные процессы сосудистой оболочки в большинстве случаев носят очаговый характер (см. Хориоидит). В результате вовлечения в процесс пигментного эпителия и внутренних слоев сетчатки в области патологических изменений появляются скопление глыбок пигмента и очаг помутнения сетчатки.

 

Библиогр.: Волков В.В., Горбань А.И. и Джалиашвили О.А. Клиническое исследование глаза с помощью приборов, Л., 1971; Многотомное руководство по глазным болезням, под ред. В.Н. Архангельского, т. 1, кн. 2, с. 16; М., 1962; Шульпина Н.Б. Биомикроскопия глаза, М., 1974, библиогр.

Иллюстрации к статье:

Рис. 1. Глазное дно. Глазное дно правого глаза в норме
Рис. 2. Глазное дно. Застойный сосок
Рис. 3. Глазное дно. Неврит зрительного нерва
Рис. 4. Глазное дно. Первичная атрофия зрительного нерва
Рис. 5. Глазное дно. Непроходимость ветви центральной вены сетчатки
Рис. 6. Глазное дно. Непроходимость центральной артерии сетчатки
Рис. 7. Глазное дно. Гипертоническая ангиопатия сетчатки
Рис. 8. Глазное дно. Гипертоническая ретинопатия
Рис. 9. Глазное дно. Изменения сосудов сетчатки при гипертонической болезни
Рис. 10. Глазное дно. Изменения сосудов сетчатки при гипертонической болезни
Рис. 11. Глазное дно. Изменения сосудов сетчатки при гипертонической болезни
Рис. 12. Глазное дно. Кольцевидная дистрофия сетчатки
Рис. 13. Глазное дно. Диабетическая ангиоретинопатия
Рис. 14. Глазное дно. Диабетическая ангиоретинопатия
Рис. 15. Глазное дно. Прогрессирующая диабетическая ретинопатия
Рис. 16. Глазное дно. Ретинопатия при анемии
Рис. 17. Глазное дно. Ревматический ретиноваскулит
Рис. 18. Глазное дно. Диссеминированный туберкулезный хориоретинит
Рис. 19. Глазное дно. Токсоплазмозный врожденный хориоретинит
Рис. 20. Глазное дно. Врожденный сифилитический хориоретинит

Куда обратиться с моим заболеванием?

ХОЧУ лечиться в МОСКВЕ

ХОЧУ лечиться ЗА РУБЕЖОМ



    Лечение в Москве :: Лечение за границей :: Карта сайта



    Клиника АССУТА - международный отдел - +7(925)877-52-85

    Лечение - зрение - коррекция зрения - лечение глаз